Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Benker, Siegfried

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
10.03.1996
Lebenslauf:
Geboren 1957 in Erlangen, drei Töchter, verheiratet.
Diplom-Sozialpädagoge (FH).
Seit 1976 in München.
Langjährige Mitarbeit in einer Reihe sozialer Bewegungen. In der Münchner Kommunalpolitik aktiv seit 1984.
Mitglied des Stadtrates ? mit Unterbrechung ? seit 1993.

Schwerpunkte:
- Konzeptionelle Sozialpolitik - Armutsbekämpfung
- Antidiskriminierungspolitik für MigrantInnen
- Erhalt und Ausbau der kommunalen Flüchtlingspolitik
- Demokratie und Recht
- Kampf gegen Rechtsextremismus
- Kulturpolitik, kulturelle Vielfalt erhalten
- Aufbau des NS-Dokumentationszentrums.

Korreferent des Sozialreferates.
  Benker, Siegfried
Stadtratsarbeit:
 

Positionen

 
Übersichten der aktuellen städtischen Funktionen der Wahlperiode 2014-2020
Korreferent
Verwaltungsbeirat/beirätin
Hauptabteilung I
Stadtarchiv - D-II/ARC
 

Übersichten von Positionen, in die das e.a. StR-Mitglied entsandt ist bzw. wurde

Position bei Zeitraum
Wahlperiode 2008-2014    
Mitglied Behindertenbeirat seit 23.07.2008
Mitglied Arbeitsgruppe Gedenktafeln seit 02.07.2008
Mitglied Arbeitsgruppe Wohnungslosigkeit seit 02.07.2008
Mitglied Beirat für das EINE WELT HAUS seit 02.07.2008
Mitglied Politischer Beirat NS-Dokumentationszentrum seit 02.07.2008
Mitglied Preisgericht "Opfer des Nationalsozialismus - Neue Formen des Erinnerns und Gedenkens" seit 02.07.2008
Mitglied Preisgericht für den Bauwettbewerb NS-Dokumentationszentrum seit 02.07.2008
Wahlperiode 2002-2008    
Vertretung im Kuratorium Spielmotor München e.V. seit 03.07.2007
Aufsichtsratmitglied ARGE für Beschäftigung München GmbH seit 15.12.2004
Mitglied Beirat für den 850. Stadtgeburtstag Münchens 2008 seit 11.05.2005
Mitglied Arbeitsgruppe Obdachlosigkeit seit 12.06.2002
Mitglied Ausstellungsbeirat Rathausgalerie seit 12.06.2002
Mitglied Behindertenbeirat seit 28.07.2004
Mitglied Beirat Jüdisches Museum seit 12.06.2002
Mitglied Beirat für EINE WELT HAUS seit 12.06.2002
Mitglied Beraterkreis für die Sanierung der städtischen Unterkünfte seit 12.06.2002
Mitglied Jury für das Geschichtsforschungsstipendium zur Geschichtsforschung der Landeshauptstadt München seit 12.06.2002
Mitglied Kommission "Kultureller Ehrenpreis der Landeshauptstadt München" seit 25.01.2006
Vertretung im Aufsichtsrat Münchenstift GmbH seit 12.06.2002
Vertretung im Aufsichtsrat Münchner Volkshochschule GmbH seit 12.06.2002
Vertretung im Aufsichtsrat Münchner Volkstheater GmbH seit 12.06.2002
Vertretung im Kuratorium Münchner Bürgerheim Stiftung seit 12.06.2002
Vertretung im Stiftungsrat Stiftung Buch-, Medien- und Literaturhaus seit 12.06.2002