Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Tausend, Claudia

Wahlperiode:
2008-2014
Gewählt am:
10.03.1996
Lebenslauf:
Geboren am 22. Juli 1964 in Vilsbiburg/Niederbayern; seit 1985 in München.

Studium der Wirtschaftsgeographie, Politik und Landwirtschaft an der Technischen Universität; Abschluss 1992; ledig.
Seit 1996 im Stadtrat.
Stellvertretende Fraktionsvorsitzende und Sprecherin im Planungsausschuss.

Arbeitsschwerpunkte:
- soziale und ökologische Stadtentwicklung
- bezahlbare Wohnungen für alle
- Sicherung der Lebensqualität
- Mieterschutz.

Ausschüsse: Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung, Finanzausschuss.
  Tausend, Claudia
Stadtratsarbeit:
 

Positionen

 
Übersichten der aktuellen städtischen Funktionen der Wahlperiode 2014-2020
Korreferent
Verwaltungsbeirat/beirätin
Hauptabteilung II Stadtplanung
 

Übersichten von Positionen, in die das e.a. StR-Mitglied entsandt ist bzw. wurde

Position bei Zeitraum
Wahlperiode 2008-2014    
Mitglied Olympiapark München GmbH seit 01.12.2008
Mitglied Bauleitplankommission seit 02.07.2008
Mitglied Gutachterkommission Ehrenpreis für guten Wohnungsbau, Wohnen im Alter und vorbildliche Sanierung seit 02.07.2008
Mitglied Gutachterkommission für den Wettbewerb Denkmalschutz und Neues Bauen seit 02.07.2008
Mitglied Kommission für Stadtgestaltung seit 02.07.2008
Mitglied Planungsausschuss des Regionalen Planungsverbandes München seit 08.10.2008