Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

Dr. Anker, Ingrid

Wahlperiode:
2002-2008
Lebenslauf:
 
Stadtratsarbeit:
 

Positionen

 
Übersichten der aktuellen städtischen Funktionen der Wahlperiode 2020-2026
Korreferent
Verwaltungsbeirat/beirätin
Abteilung 1 - Bildende Kunst, Darstellende Kunst, Film, Literatur, Musik, Stadtgeschichte, Wissenschaft
Referat für Gesundheit und Umwelt
Städtische Museen - Städt. Galerie im Lenbachhaus
 

Übersichten von Positionen, in die das e.a. StR-Mitglied entsandt ist bzw. wurde

Position bei Zeitraum
Wahlperiode 2008-2014    
Mitglied Ankaufskommission der Städtischen Galerie im Lenbachhaus seit 02.07.2008
Mitglied Kuratorium Schwabinger Kunstpreis seit 02.07.2008
Mitglied Preisgericht "Opfer des Nationalsozialismus - Neue Formen des Erinnerns und Gedenkens" seit 02.07.2008
Mitglied Vorschlagskommission zur Vergabe der Atelierfördermittel seit 02.07.2008
Wahlperiode 2002-2008    
Stiftungsvorstand Prinzregent-Luitpold-Stiftung seit 03.07.2007
Beratendes Mitglied Jury für die Preisverleihung der Landeshauptstadt München für herausragende universitäre Abschlussarbeiten und Dissertationen seit 12.06.2002
Beratendes Mitglied Sportbeirat der Landeshauptstadt München seit 12.06.2002
Kuratoriumsmitglieder Villa Waldberta - Stiftungskuratorium seit 20.04.2005
Mitglied Beirat für EINE WELT HAUS seit 12.06.2002
Mitglied Gesundheitsbeirat von 12.06.2002 bis 16.06.2004
Mitglied Jury für das Geschichtsforschungsstipendium zur Geschichtsforschung der Landeshauptstadt München seit 12.06.2002
Mitglied Kommission "Kultureller Ehrenpreis der Landeshauptstadt München" seit 16.06.2004
Mitglied Vorschlagskommission zur Vergabe der Atelierfördermittel seit 16.06.2004
Vertretung im Aufsichtsrat Deutsches Theater München Betriebsgesellschaft mbH seit 12.06.2002
Vertretung im Aufsichtsrat Olympiapark München GmbH seit 12.06.2002
Vertretung im Kuratorium Münchner Schausteller Stiftung seit 12.06.2002
Vertretung im Kuratorium Otto-Falckenberg-Schule seit 15.03.2006
Vertretung im Kuratorium Spielmotor München e.V. seit 12.06.2002
Vertretung im Stiftungsrat Stiftung Buch-, Medien- und Literaturhaus von 12.06.2002 bis 16.06.2004