Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

Dr. Mittermaier, Ingo

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 6.11.1967 in Passau, seit 1968 in München; Abitur am Städt. Werner-von-Siemens-Gymnasium, Medizinstudium an der Ludwig- Maximilians-Universität München. Seit 2000 an verschiedenen Krankenhäusern der Stadt München als Arzt tätig.

1994 - 2002 Mitglied im Bezirksausschuss Trudering-Riem, seit 2002 im Stadtrat.

Mitglied im Gesundheits-, Umwelt- und Planungsausschuss. Gesundheits- und verkehrspolitischer Sprecher der SPD-Fraktion

Politische Schwerpunkte:
- Gesundheits-, Umwelt- und Verkehrspolitik
- Förderung von Ehrenamt und Breitensport.
Dr. Mittermaier, Ingo
Stadtratsarbeit:
 

Positionen

 
Übersichten der aktuellen städtischen Funktionen der Wahlperiode 2014-2020
Korreferent
Verwaltungsbeirat/beirätin
 

Übersichten von Positionen, in die das e.a. StR-Mitglied entsandt ist bzw. wurde

Position bei Zeitraum
Wahlperiode 2014-2020    
Vertretung in der Vollversammlung Bayerischer Städtetag seit 28.05.2014
Wahlperiode 2008-2014    
Mitglied Bauleitplankommission seit 02.07.2008
Mitglied Energiekommission seit 02.07.2008
Mitglied Gesundheitsbeirat seit 02.07.2008
Mitglied Jury "Münchner Umweltpreis" seit 02.07.2008