Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Pretzl, Manuel

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 7. September 1975 in München, röm.-kath., verheiratet, zwei Kinder, Diplom-Kaufmann.
Seit 2002 im Stadtrat.
Fraktionsvorsitzender der CSU.
Vorsitzender der CSU-Fraktion.
Am 27. November 2018 zum Zweiten Bürgermeister gewählt.
  Pretzl, Manuel
Stadtratsarbeit:
 

Positionen

 
Übersichten der aktuellen städtischen Funktionen der Wahlperiode 2014-2020
Korreferent
Verwaltungsbeirat/beirätin
Wirtschaftsförderung
 

Übersichten von Positionen, in die das e.a. StR-Mitglied entsandt ist bzw. wurde

Position bei Zeitraum
Wahlperiode 2014-2020    
Zweiter Bürgermeister CSU-Fraktion seit 27.11.2018
Wahlperiode 2008-2014    
Mitglied Energiekommission seit 02.07.2008
Mitglied Wirtschaftsbeirat seit 02.07.2008