Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

Prof. Dr. Hoffmann, Jörg

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
02.03.2008
Mandatsträger:
02.05.2008
Lebenslauf:
Geboren 1971 in München, verheiratet, zwei Kinder. Abitur 1990 am Oskar-von-Miller-Gymnasium.
Studium der Betriebswirtschaftslehre an der LMU, 1998 ? 2002 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der LMU,
2004 Bestellung zum Steuerberater, seit 2005 Professor für Unternehmenssteuern und Wirtschaftsprüfung an der Hochschule Augsburg.

Seit 1991 Mitglied der FDP, seit 2002 Mitglied des Bezirksausschusses 1 (Altstadt-Lehel); von 2008 bis 2014
und seit 1.12.2018 im Stadtrat , seit 1. Mai 2020 Fraktionsvorsitzender.

Mitglied im Ältestenrat, Ausschuss für Stadtplanung- und Bauordnung, Finanzausschuss und Rechnungsprüfungsausschuss.

Meine Schwerpunkte:
Stadtplanung, Wohnungsbau, Finanzpolitik, Stärkung der sozialen Marktwirtschaft, Bürokratieabbau und
bürgerfreundliche Verwaltung.
Prof. Dr. Hoffmann, Jörg
Adresse:
Marienplatz 8, 80331 München
Stadtratsarbeit:
 

Positionen

 
Übersichten der aktuellen städtischen Funktionen der Wahlperiode 2020-2026
Korreferent
Verwaltungsbeirat/beirätin
Schul- und Kultusreferat
 

Übersichten von Positionen, in die das e.a. StR-Mitglied entsandt ist bzw. wurde

Position bei Zeitraum
Wahlperiode 2008-2014    
Mitglied Bezirksausschuss-Satzungskommission seit 02.07.2008
Mitglied Gesundheitsbeirat seit 02.07.2008
Mitglied IT-Kommission seit 02.07.2008
Vertretung im Programmausschuss Pädagogisches Institut seit 02.07.2008