Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

Dr. Mattar, Michael

Wahlperiode:
2008-2014
Gewählt am:
02.03.2008
Mandatsträger:
02.05.2008
Lebenslauf:
Geboren 1953 in Mainz, verpartnert seit 2006. Studium der Wirtschafts- u. Politikwissenschaften. Seit 1982 in verschiedenen Unternehmen tätig, viele Jahre in der Geschäftsleitung, seit
2003 selbständiger Unternehmensberater.
Seit 1972 Mitglied der FDP; 1979 - 1984 Mitglied im Stadtrat von Mainz. 1988 - 1994 Vorsitzender FDP München und 2008 - 2014 Fraktionsvorsitzender der FDP im Münchner Stadtrat. Seit 2014 Fraktionsvorsitzen- der der Fraktion FDP - HUT - Piraten. Mitglied: Ältestenrat, Stadtplanung und Bauordnungs-, Finanz- und Rechnungsprüfungsausschuss sowie Regionaler Planungsverband.
Schwerpunkte:
- Investitionsstau bei Schulen und Verkehr auflösen,
- Wohnungsbau verstärken,
- Freiheitliche Lösungen statt Gängelei und Bevormundung,
- Stadtwerke nicht als Global Player.
Dr. Mattar, Michael
Adresse:
FDP-Stadtratsfraktion im Rathaus, Marienplatz 8, 80331 München
Stadtratsarbeit:
 

Positionen

 
Übersichten der aktuellen städtischen Funktionen der Wahlperiode 2014-2020
Korreferent
Verwaltungsbeirat/beirätin
Vermessungsamt
 

Übersichten von Positionen, in die das e.a. StR-Mitglied entsandt ist bzw. wurde

Position bei Zeitraum
Wahlperiode 2008-2014    
Beisitzer Verein Studienstätte für Politik und Zeitgeschichte München e.V. seit 07.10.2009
Mitglied Bauleitplankommission seit 02.07.2008
Mitglied SoBoN - Kommission seit 02.07.2008
Mitglied Jury "Münchner Umweltpreis" seit 02.07.2008
Mitglied Planungsausschuss des Regionalen Planungsverbandes München seit 08.10.2008
Mitglied Arbeitsgruppe Wohnungslosigkeit seit 02.07.2008
Mitglied Energiekommission seit 02.07.2008