Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Benker, Siegfried

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
10.03.1996
Lebenslauf:
Geboren 1957 in Erlangen, drei Töchter, verheiratet.
Diplom-Sozialpädagoge (FH).
Seit 1976 in München.
Langjährige Mitarbeit in einer Reihe sozialer Bewegungen. In der Münchner Kommunalpolitik aktiv seit 1984.
Mitglied des Stadtrates ? mit Unterbrechung ? seit 1993.

Schwerpunkte:
- Konzeptionelle Sozialpolitik - Armutsbekämpfung
- Antidiskriminierungspolitik für MigrantInnen
- Erhalt und Ausbau der kommunalen Flüchtlingspolitik
- Demokratie und Recht
- Kampf gegen Rechtsextremismus
- Kulturpolitik, kulturelle Vielfalt erhalten
- Aufbau des NS-Dokumentationszentrums.

Korreferent des Sozialreferates.
  Benker, Siegfried
Stadtratsarbeit:
 

Fraktion/Gruppierung

 
Fraktion / Gruppierung Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2008-2014    
DIE GRÜNEN/RL-Fraktion von 01.05.2008 bis 31.03.2013 Mitglied
Wahlperiode 2002-2008    
Bündnis90/Die Grünen/RL-Fraktion von 02.05.2002 bis 30.04.2008 Vorsitz
Wahlperiode 1996-2002    
Bündnis90/Die Grünen/RL-Fraktion von 01.01.1996 bis 30.04.2002 Mitglied