Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Tausend, Claudia

Wahlperiode:
2008-2014
Gewählt am:
10.03.1996
Lebenslauf:
Geboren am 22. Juli 1964 in Vilsbiburg/Niederbayern; seit 1985 in München.

Studium der Wirtschaftsgeographie, Politik und Landwirtschaft an der Technischen Universität; Abschluss 1992; ledig.
Seit 1996 im Stadtrat.
Stellvertretende Fraktionsvorsitzende und Sprecherin im Planungsausschuss.

Arbeitsschwerpunkte:
- soziale und ökologische Stadtentwicklung
- bezahlbare Wohnungen für alle
- Sicherung der Lebensqualität
- Mieterschutz.

Ausschüsse: Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung, Finanzausschuss.
  Tausend, Claudia
Stadtratsarbeit:
 

Fraktion/Gruppierung

 
Fraktion / Gruppierung Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2008-2014    
SPD-Fraktion von 01.05.2008 bis 30.11.2013 Mitglied
Wahlperiode 2002-2008    
SPD-Fraktion von 02.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Wahlperiode 1996-2002    
SPD-Fraktion von 01.01.1996 bis 30.04.2002 Mitglied