Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Wächter, Andre

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
16.03.2014
Mandatsträger:
01.05.2014
Lebenslauf:
Geboren am 26.7.1973, eine Tochter, Dipl. Betriebswirt (FH), Bundesbankamtsrat.

Mitglied im Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft und im Sozialausschuss.

Kommunalpolitische Schwerpunkte:
- Ideologiefreie und lösungsorientierte Verkehrspolitik
- Familiengerechter Wohnungsbau, der sich an der finanziellen Leistungsfähigkeit von Familien orientiert
- Senkung der Steuer- und Abgaben- last der Bürger und Unternehmen
- Bildungschancen für alle: Schaffung bestmöglicher Rahmenbedingungen in den Münchner Bildungsstätten
  Wächter, Andre
Stadtratsarbeit:
 

Fraktion/Gruppierung

 
Fraktion / Gruppierung Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2014-2020    
BAYERNPARTEI Stadtratsfraktion seit 28.01.2019 Mitglied
AfD von 01.05.2014 bis 31.07.2015 Mitglied
LKR von 01.08.2015 bis 28.01.2019 Mitglied