Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Colonnella, Fiorenza

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
10.03.1996
Mandatsträger:
02.05.1996
Lebenslauf:
Geboren am 2. März 1957 in Cremona/ Italien. Italienerin, Restauratorin, verheiratet, zwei Söhne.
Seit 1981 in München.
Abitur, Fachschule für Fresken und Gemälderestaurierung.
Mitglied im Schulausschuss, Sozialausschuss und Sozialhilfeausschuss.

Schwerpunkte:
• Seniorenpolitik unter Einbeziehung der nichtdeutschen Mitbürger. Aktive Teilnahme der älteren Mitbürger am gesellschaftlichen Leben.
• Strukturelle Unterstützung der Familien, Kindergärten und Schulen auch als Instrument des gesellschaftlichen Miteinanders.
• Den Umweltgedanken in Schulen und Kindergärten fördern.
  Colonnella, Fiorenza
Adresse:
SPD-Stadtratsfraktion, Rathaus, Marienplatz 8, 80313 München
Stadtratsarbeit:
 

Fraktion/Gruppierung

 
Fraktion / Gruppierung Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2002-2008    
SPD-Fraktion von 02.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Wahlperiode 1996-2002    
SPD-Fraktion von 01.01.1996 bis 30.04.2002 Mitglied