Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Wolfswinkler, Hans

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
18.03.1990
Lebenslauf:
Geboren am 6. Juli 1946 in Unterneukirchen/Landkreis Altötting. Mit 4 Monaten nach München gekommen. 1965 Abitur am Theresiengymnasium. Nach dem Wehrdienst Jurastudium in München. Selbständiger Rechtsanwalt.

Von 1972–1984 im Bezirksausschuss Berg am Laim. Seit 1982 CSU-Vorsitzender in Berg am Laim.

CSU-Sprecher im Kreisverwaltungsausschuss, Kommunalausschuss, Sportausschuss.

Ziele:
• Politik und Verwaltung müssen wirtschaftlich denken und
handeln.
• Fortschritt und Umweltschutz sind vereinbar.
• Vereine helfen Freizeit preiswert gestalten.
  Wolfswinkler, Hans
Stadtratsarbeit:
 

Fraktion/Gruppierung

 
Fraktion / Gruppierung Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2002-2008    
CSU-Fraktion von 02.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Wahlperiode 1996-2002    
CSU-Fraktion von 01.01.1996 bis 30.04.2002 Mitglied