Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Progl, Richard

Wahlperiode:
2014-2020
Mandatsträger:
01.09.2010
Lebenslauf:
Geboren am 17.8.1979, Diplom-Betriebswirt (FH), verheiratet, zwei Töchter. Stadtrat der BAYERNPARTEI seit 2010.
Korreferent des Personal- und Organisationsreferats.
Mitglied im Kreisverwaltungsausschuss, Kommunalausschuss, Verwaltungs- und Personalausschuss und IT-Ausschuss.

Kommunalpolitische Schwerpunkte:
- München als bayerische Landeshauptstadt statt Allerweltsmetropole
- Liberalitas bavariae statt Verbotspolitik und Überwachung
- Vorrang für Münchner statt unkontrolliertes Wachstum
- Mobilität für alle statt Radl-Dogmatik und Dauer-Stau
- Förderung des hiesigen Mittelstandes
  Progl, Richard
Stadtratsarbeit:
 

Fraktion/Gruppierung

 
Fraktion / Gruppierung Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2020-2026    
FDP BAYERNPARTEI Stadtratsfraktion seit 01.05.2020 Mitglied
Wahlperiode 2014-2020    
BAYERNPARTEI Stadtratsfraktion von 08.09.2016 bis 30.04.2020 Mitglied
Fraktion Bürgerliche Mitte von 01.05.2014 bis 21.05.2014 Mitglied
Fraktion Bürgerliche Mitte - BAYERNPARTEI / FREIE WÄHLER von 20.04.2016 bis 08.09.2016 Mitglied
Fraktion Bürgerliche Mitte - FREIE WÄHLER / BAYERNPARTEI von 21.05.2014 bis 19.04.2016 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
Bürgerliche Mitte FW/ÖDP/BP von 02.05.2013 bis 30.04.2014 Mitglied
BP von 10.09.2010 bis 01.05.2013 Mitglied