Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Ruff, Tobias

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
28.03.2008
Mandatsträger:
27.01.2010
Lebenslauf:
Geboren am 19. September 1976 in München. Verheiratet, zwei Töchter.
Studium der Forstwirtschaft an der FH Weihenstephan. Gewässerökologe bei der Fachberatung für Fischerei, Bezirk Oberbayern.
Im Stadtrat seit Januar 2010.
Fraktionsvorsitzender ÖDP/FW.
Mitglied im Bau- und Stadtentwässerungs- sowie im Kreisverwaltungsausschuss.
Koreferent im Baureferat.

Schwerpunkte
- Erneuerbare Energien, als Antwort auf Klimawandel und Energieverknappung.
- Förderung von Ökologie und Naherholung.
- Öffentlicher Personennahverkehr.
- Nachhaltiges Wirtschaften.
  Ruff, Tobias
Adresse:
Marienplatz 8, Zi. 116, 80331 München
Stadtratsarbeit:
 

Fraktion/Gruppierung

 
Fraktion / Gruppierung Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2020-2026    
Fraktion ÖDP / FW seit 01.05.2020 Vorsitz
Wahlperiode 2014-2020    
ÖDP von 01.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
Bürgerliche Mitte FW/ÖDP/BP von 02.05.2013 bis 30.04.2014 Mitglied
ÖDP von 27.01.2010 bis 01.05.2013 Mitglied