Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Müller, Christian

Wahlperiode:
2008-2014
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 31. März 1967. Seit vielen Jahren ehrenamtlich für Münchner Kinder und Jugendliche engagiert. Beruflich als Sozialarbeiter im Kindertagesstättenbereich beschäftigt. Engagiertes Mitglied der katholischen Kirche.
2. stellv. Vorsitzender des Bezirksausschusses 21 Pasing-Obermenzing. Kinder-, jugend- und sozialpoliti- scher Sprecher der SPD-Fraktion. Korreferent des Sozialreferats.

Setzt sich besonders ein für:
- Eine Politik für Kinder, Jugendliche und Familien in München über alle Fachbereiche hinweg,
- Ein soziales München und das Miteinander der Generationen und der Münchnerinnen und Münchner verschiedener kultureller Herkunft,
- Gute Sportanlagen für die Münchner Sportvereine - insbesondere für den Kinder- und Jugendsport
- Den raschen Neubau vieler erschwinglicher Wohnungen.
  Müller, Christian
Adresse:
Mendelssohnstraße 27, 81245 München
Stadtratsarbeit:
 

Fraktion/Gruppierung

 
Fraktion / Gruppierung Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2014-2020    
SPD-Fraktion seit 01.10.2019 Vorsitz
SPD-Fraktion von 01.05.2014 bis 01.10.2019 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
SPD-Fraktion von 01.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Wahlperiode 2002-2008    
SPD-Fraktion von 02.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied