Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Rupp, Klaus Peter

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 11. Januar 1964 in Völklingen/Saar.
Vater von drei erwachsenen Kindern.
Seit 1985 in München. Krankenpfleger, Pflegemanagementweiterbildung.
Beschäftigt im Städtischen Klinikum München seit 1985.

Mitglied im Kulturausschuss, Finanzausschuss, im Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft sowie im Umweltausschuss.

Aufsichtsrat Deutsches Theater München Betriebsgesellschaft mbH und Gasteig München GmbH.

Mitglied im Hauptausschuss Bayerischer Städtetag, Gesundheitsausschuss Deutscher Städtetag und Kulturausschuss Bayerischer Städtetag.

Kulturpolitischer Sprecher der SPD-Fraktion.
  Rupp, Klaus Peter
Adresse:
Admiralbogen 25, 80939 München
Stadtratsarbeit:
 

Fraktion/Gruppierung

 
Fraktion / Gruppierung Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2020-2026    
SPD / Volt - Fraktion seit 01.05.2020 Mitglied
Wahlperiode 2014-2020    
SPD-Fraktion von 01.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
SPD-Fraktion von 01.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Wahlperiode 2002-2008    
SPD-Fraktion von 02.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied