Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

Dr. Mittermaier, Ingo

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 6.11.1967 in Passau, seit 1968 in München; Abitur am Städt. Werner-von-Siemens-Gymnasium, Medizinstudium an der Ludwig- Maximilians-Universität München. Seit 2000 an verschiedenen Krankenhäusern der Stadt München als Arzt tätig.

1994 - 2002 Mitglied im Bezirksausschuss Trudering-Riem, seit 2002 im Stadtrat.

Mitglied im Gesundheits-, Umwelt- und Planungsausschuss. Gesundheits- und verkehrspolitischer Sprecher der SPD-Fraktion

Politische Schwerpunkte:
- Gesundheits-, Umwelt- und Verkehrspolitik
- Förderung von Ehrenamt und Breitensport.
Dr. Mittermaier, Ingo
Stadtratsarbeit:
 

Fraktion/Gruppierung

 
Fraktion / Gruppierung Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2014-2020    
SPD-Fraktion seit 01.05.2014 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
SPD-Fraktion von 01.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Wahlperiode 2002-2008    
SPD-Fraktion von 02.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied