Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Pretzl, Manuel

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 7. September 1975 in München, röm.-kath., verheiratet, zwei Kinder, Diplom-Kaufmann.
Seit 2002 im Stadtrat.
Fraktionsvorsitzender der CSU.
Vorsitzender der CSU-Fraktion.
Am 27. November 2018 zum Zweiten Bürgermeister gewählt.
  Pretzl, Manuel
Stadtratsarbeit:
 

Fraktion/Gruppierung

 
Fraktion / Gruppierung Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2014-2020    
CSU-Fraktion seit 01.01.2017 Vorsitz
CSU-Fraktion von 01.05.2014 bis 31.12.2016 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
CSU-Fraktion von 01.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Wahlperiode 2002-2008    
CSU-Fraktion von 02.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied