Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Bickelbacher, Paul

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
02.03.2008
Mandatsträger:
02.05.2008
Lebenslauf:
Geboren am 23.9.1963, aufgewachsen in Wemding/Bay., seit 1983 in München, Vater von drei Kindern. Geographiestudium an der TU München, seit 1991 tätig als Stadt- und Verkehrsplaner, seit 1998 selbstständig,
zeitweise auch Radreiseautor. 1994 - 96 und seit 1999 Mitglied im BA Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt, seit 2008 im Stadtrat.
Korreferent des Referates für Stadtplanung und Bauordnung. Mitglied im Planungs-, Mobilitäts-, Bau- und Kreisverwaltungsausschuss sowie im Aufsichtsrat der MVG und der GEWOFAG.

Kommunalpolitische Ziele

- Urbane, grüne und familienfreundliche Stadtviertel mit lebendiger Mischung, kurzen Wegen und attraktiven öffentlichen Räumen
- Stadt- und klimafreundliche Mobilität zu Fuß, mit dem Rad und dem Öffentlichen Verkehr.
  Bickelbacher, Paul
Adresse:
Thalkirchner Straße 73, 80337 München
Stadtratsarbeit:
 

Fraktion/Gruppierung

 
Fraktion / Gruppierung Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2020-2026    
Fraktion Die Grünen - Rosa Liste seit 01.05.2020 Mitglied
Wahlperiode 2014-2020    
Fraktion Die Grünen - Rosa Liste von 01.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
DIE GRÜNEN/RL-Fraktion von 01.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied