Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

Dr. Menges, Evelyne

Wahlperiode:
2008-2014
Gewählt am:
22.10.2003
Mandatsträger:
10.03.1996
Lebenslauf:
In Heidenheim / Brenz 1959 geboren;
selbständige Rechtsanwältin, Fachanwältin für Arbeitsrecht. Gründerin und Präsidentin Tierrettung München e.V.,
Ortsvorsitzende CSU Schwabing West, Kreisvorsitzende CSU München Nord.

Stellv. Fraktionsvorsitzende.

Mitglied im Ältestenrat, im Bau-, Kultur- und Kreisverwaltungsausschuss. Bau- und tierschutzpolitische Sprecherin,
Sprecherin im Kreisverwaltungsausschuss; Aufsichtsrätin im Tierpark Hellabrunn, GWG, Olympiapark GmbH und
Deutsches Theater.

Politische Schwerpunkte:
- Natur- und Tierschutz, insbesondere gegen Massentierhaltung,
- für ein ausgewogenes Miteinander von Menschen mit und ohne Hund
- Stärkung des Ehrenamtes und des Vereinswesens
- mehr Sauberkeit im öffentlichen Raum
- Arbeitnehmerrechte stärken

Stadträtin seit 1996.
evelyne-menges.de
Dr. Menges, Evelyne
Adresse:
Herzogstr. 127, 80796 München
Stadtratsarbeit:
Web-Adresse 1:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2020-2026    
Bauausschuss
(als Mitglied der CSU)
seit 13.05.2020 Mitglied
Kreisverwaltungsausschuss
(als Mitglied der CSU)
seit 13.05.2020 Mitglied
Kulturausschuss
(als Mitglied der CSU)
seit 13.05.2020 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der CSU)
seit 13.05.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der CSU)
seit 01.05.2020 Mitglied
Ältestenrat
(als Mitglied der CSU)
seit 04.05.2020 Mitglied
Wahlperiode 2014-2020    
Bauausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der CSU)
von 28.11.2018 bis 19.12.2018 Mitglied
Ausschuss für Standortangelegenheiten für Flüchtlinge
(als Mitglied der CSU)
von 28.11.2018 bis 01.01.2019 Mitglied
IT-Ausschuss bis 31.12.2017
(als Mitglied der CSU)
von 20.04.2016 bis 31.12.2017 Mitglied
Kommunalausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 28.11.2018 bis 19.12.2018 Mitglied
Kreisverwaltungsausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 01.07.2016 bis 30.04.2020 Mitglied
Sportausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 28.11.2018 bis 19.12.2018 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Umweltausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 28.05.2014 bis 15.06.2016 Mitglied
Umweltausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 28.11.2018 bis 19.12.2018 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 20.04.2016 bis 25.04.2018 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss als Feriensenat
(als Mitglied der CSU)
von 20.04.2016 bis 19.12.2018 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der CSU)
von 01.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Ältestenrat
(als Mitglied der CSU)
von 02.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
IT-Ausschuss bis 31.12.2017
(als Mitglied der CSU)
von 29.09.2011 bis 30.04.2014 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss als Feriensenat
(als Mitglied der CSU)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der CSU)
von 02.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Wahlperiode 2002-2008    
Kreisverwaltungsausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 23.10.2003 bis 30.04.2008 Mitglied
Bauausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 06.07.2006 bis 24.01.2007 Mitglied
Sozialausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 06.10.2006 bis 30.04.2008 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 06.07.2006 bis 24.01.2007 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der CSU)
von 22.10.2003 bis 30.04.2008 Mitglied
Wahlperiode 1996-2002    
Sozialausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 01.01.1996 bis 30.04.2002 Mitglied
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der CSU)
von 01.01.1996 bis 27.06.2001 Mitglied
Umweltschutzausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 04.10.2000 bis 30.04.2002 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 28.06.2001 bis 30.04.2002 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der CSU)
von 01.01.1996 bis 30.04.2002 Mitglied