Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

Dr. Burkert, Gertraud

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
17.09.1993
Mandatsträger:
01.09.1990
Lebenslauf:
Geboren am 21. März 1940 in München, verheiratet, drei erwachsene Kinder, drei Enkelkinder.

Abitur am städtischen Elsa-Brändström-Gymnasium in München-Pasing. Studium der Germanistik, Altphilologie und Geschichte in München und Wien. Abschluss mit der Promotion zum Dr. phil. an der Ludwig-Maximilians-Universität München.

Von 1967 bis 1990 neben der Hausfrauentätigkeit vor allem ehrenamtlich tätig (20 Jahre Bezirksausschuss, 14 Jahre Elternbeirat, 10 Jahre Adoptionsvermittlung für das Kinderhilfswerk Terre des hommes).

Von 1990 bis September 1993 ehrenamtliche Stadträtin, Korreferentin des Schulreferats, stellvertretende Vorsitzende der SPD-Stadtratsfraktion.

Am 17. September 1993, am 29. Juni 1994 und erneut am 2. Mai 1996 und erneut am 2. Mai 2002 zur 2. Bürgermeisterin gewählt, zuständig für die Sozialausschüsse, die Ausschüsse für Schule und Sport, den Kommunalausschuss, für Bürgerangelegenheiten und die Bezirksausschüsse, Aufsichtsratsvorsitzende der Münchner Tierpark
Hellabrunn AG und der MÜNCHENSTIFT GmbH.

Zielsetzung:
"Trotz aller Sparzwänge werde ich mich mit aller Kraft dafür einsetzen, den sozialen Frieden in unserer Stadt zu erhalten.
Dazu gehört auch, dass wir unserer Jugend genügend Bildungs- und Berufschancen anbieten können. Ich trete für ein kinder- und
familienfreundliches Klima und ein Miteinander der Generationen in unserer Stadt ein. Vielfältige Angebote für die ältere Generation sollen ihr die Möglichkeit eines selbstbestimmten würdigen Lebens im Alter eröffnen.

Zudem muß die Verwaltungsreform weiter vorangetrieben werden, damit unsere Stadt noch bürgernäher und in ihren Maßnahmen noch transparenter wird."

Bis 31.12.2005 2. Bürgermeisterin.
Dr. Burkert, Gertraud
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2002-2008    
Vollversammlung
(als Mitglied der SPD)
von 02.05.2002 bis 25.01.2006 Mitglied
Kinder- und Jugendhilfeausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 08.05.2002 bis 31.12.2005 Vorsitz
Kommunalausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 08.05.2002 bis 31.12.2005 Vorsitz
Schulausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 08.05.2002 bis 31.12.2005 Vorsitz
Sozialausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 08.05.2002 bis 31.12.2005 Vorsitz
Sozialhilfeausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 08.05.2002 bis 31.12.2005 Vorsitz
Sportausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 08.05.2002 bis 31.12.2005 Vorsitz
Ältestenrat
(als Mitglied der SPD)
von 02.05.2002 bis 31.12.2005 Mitglied
Wahlperiode 1996-2002    
Kinder- und Jugendhilfeausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 04.12.2000 bis 30.04.2002 Vorsitz
Kommunalausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 04.12.2000 bis 30.04.2002 Vorsitz
Schulausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 04.12.2000 bis 30.04.2002 Vorsitz
Sozialausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 04.12.2000 bis 30.04.2002 Vorsitz
Sozialhilfeausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 04.12.2000 bis 30.04.2002 Vorsitz
Sportausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 04.12.2000 bis 30.04.2002 Vorsitz
Vollversammlung
(als Mitglied der SPD)
von 01.01.1996 bis 30.04.2002 Mitglied
Ältestenrat
(als Mitglied der SPD)
von 01.12.2000 bis 30.04.2002 Mitglied