Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Roth, Fritz

Wahlperiode:
2020-2026
Lebenslauf:
Geboren am 2.5.1978, Rechtsanwalt, Dipl-Volkswirt, Unternehmer.
Seit 2020 im Stadtrat.
Mitglied im Mobilitäts- (ab 2021), Bau-, Umwelt- und Sozialausschuss und im Bayerischen und Deutschen Städtetag.

Dafür setze ich mich ein:
- Individuelle Mobilität - für alle (!)
- Kreative, innovative Verkehrspolitik
- Digitale Verkehrssteuerung und grüne Welle - für alle (!)
- Stadtpolitik, die lieber 80% macht als immer nur 100% will
- Digitale Bürgerverwaltung für alle Bürger
- Nachhaltigkeit, die funktioniert
- Echte Barrierefreiheit für Alt und Jung
- Sozialpolitik, die bei den wirklich Bedürftigen ankommt

fritz.roth@muenchen.de
  Roth, Fritz
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2020-2026    
Ausschuss für Klima- und Umweltschutz
(als Mitglied der FDPBP)
seit 01.01.2021 Mitglied
Bauausschuss
(als Mitglied der FDPBP)
seit 13.05.2020 Mitglied
Mobilitätsausschuss
(als Mitglied der FDPBP)
seit 13.05.2020 Mitglied
Sozialausschuss
(als Mitglied der FDPBP)
seit 13.05.2020 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der FDPBP)
seit 13.05.2020 Mitglied
Umweltausschuss
(als Mitglied der FDPBP)
seit 13.05.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der FDPBP)
seit 01.05.2020 Mitglied