Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Tausend, Claudia

Wahlperiode:
2008-2014
Gewählt am:
10.03.1996
Lebenslauf:
Geboren am 22. Juli 1964 in Vilsbiburg/Niederbayern; seit 1985 in München.

Studium der Wirtschaftsgeographie, Politik und Landwirtschaft an der Technischen Universität; Abschluss 1992; ledig.
Seit 1996 im Stadtrat.
Stellvertretende Fraktionsvorsitzende und Sprecherin im Planungsausschuss.

Arbeitsschwerpunkte:
- soziale und ökologische Stadtentwicklung
- bezahlbare Wohnungen für alle
- Sicherung der Lebensqualität
- Mieterschutz.

Ausschüsse: Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung, Finanzausschuss.
  Tausend, Claudia
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2008-2014    
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der SPD)
von 07.05.2008 bis 30.11.2013 Mitglied
Bauausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 07.05.2008 bis 16.12.2008 Mitglied
Finanzausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 17.12.2008 bis 30.11.2013 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 07.05.2008 bis 16.12.2008 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der SPD)
von 02.05.2008 bis 30.11.2013 Mitglied
Ältestenrat
(als Mitglied der SPD)
von 02.05.2008 bis 30.11.2013 Mitglied
Wahlperiode 2002-2008    
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der SPD)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der SPD)
von 08.05.2002 bis 15.03.2006 Mitglied
Bauausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Riemausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 11.08.2003 bis 30.04.2008 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der SPD)
von 02.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Wahlperiode 1996-2002    
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der SPD)
von 01.01.1996 bis 30.04.2002 Mitglied
Bauausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 01.01.1996 bis 30.04.2002 Mitglied
Riemausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 01.01.1996 bis 30.04.2002 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 03.12.2000 bis 30.04.2002 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der SPD)
von 01.01.1996 bis 30.04.2002 Mitglied