Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Zeilnhofer, Wolfgang

Wahlperiode:
2014-2020
Lebenslauf:
Geboren am 5.12.1960 in München, Metallbauer, Dipl. Sozialpädagoge (FH). Vorstand und Initiator der Wählergruppe HUT.

Mitglied im Kinder- und Jugendhilfe-, Sozial-, Bau-, Stadtentwässerungsausschuss.
Verwaltungsbeirat Münchner Sozialbürgerhäuser, Aufsichtsrat Münchenstift gGmbH und Volkstheater, Mitglied im Ausländerbeirat, Kommission für Kunst am Bau, EineWeltHaus, Behindertenbeirat, Kommission für Kommunale Kinder-, Jugend- und Bildungsplanung, Pädagogisches Institut, AK Wohnungslosigkeit, Spielmotor München e.V.

Schwerpunkte:
- Erhalt von bezahlbarem Wohnraum
- Stärkung der Bürgerbeteiligung
- Mehr Freiräume für Jugendliche
- Motto: Politik von Bürgern für Bürger über Parteigrenzen hinweg
  Zeilnhofer, Wolfgang
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2014-2020    
Gesundheitsausschuss
(als Mitglied der FTB)
seit 01.12.2018 Mitglied
Ausschuss für Standortangelegenheiten für Flüchtlinge
(als Mitglied der FTB)
von 30.09.2015 bis 01.01.2019 Mitglied
Bauausschuss
(als Mitglied der FTB)
von 28.05.2014 bis 30.11.2018 Mitglied
Kinder- und Jugendhilfeausschuss
(als Mitglied der FTB)
seit 28.05.2014 Mitglied
Sozialausschuss
(als Mitglied der FTB)
seit 28.05.2014 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der FTB)
seit 28.05.2014 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der FTB)
seit 01.05.2014 Mitglied