Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Wächter, Andre

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
16.03.2014
Mandatsträger:
01.05.2014
Lebenslauf:
Geboren am 26.7.1973, eine Tochter, Dipl. Betriebswirt (FH), Bundesbankamtsrat.

Mitglied im Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft und im Sozialausschuss.

Kommunalpolitische Schwerpunkte:
- Ideologiefreie und lösungsorientierte Verkehrspolitik
- Familiengerechter Wohnungsbau, der sich an der finanziellen Leistungsfähigkeit von Familien orientiert
- Senkung der Steuer- und Abgaben- last der Bürger und Unternehmen
- Bildungschancen für alle: Schaffung bestmöglicher Rahmenbedingungen in den Münchner Bildungsstätten
  Wächter, Andre
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2014-2020    
Vollversammlung
(als Mitglied der BayP)
seit 28.01.2019 Mitglied
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der ALFA)
von 01.08.2015 bis 13.02.2019 Mitglied
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der AfD)
von 28.05.2014 bis 31.07.2015 Mitglied
Bildungsausschuss
(als Mitglied der AfD)
von 28.05.2014 bis 25.03.2015 Mitglied
Sozialausschuss
(als Mitglied der ALFA)
von 25.03.2015 bis 13.02.2019 Mitglied
Sportausschuss
(als Mitglied der AfD)
von 28.05.2014 bis 25.03.2015 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der ALFA)
von 01.08.2015 bis 28.01.2019 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der AfD)
von 01.05.2014 bis 31.07.2015 Mitglied