Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

Dr. Heubisch, Wolfgang

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
16.03.2014
Mandatsträger:
01.05.2014
Lebenslauf:
Geb. 13.7.1946; Studium der BWL (Dipl. Kfm.) und Zahnheilkunde an der LMU.
1983 bis 2008 eigene Zahnarztpraxis in München.
2008 bis 2013 Bayerischer Staatsminister für Wissenschaft, Forschung und Kunst.
1990 bis 2002 Mitglied des Vorstandes der Bayer. Landeszahnärztekammer, seit
1994 Vizepräsident; 1993/1994 Landes- vors. Freier Verb. Deutscher Zahnärzte (Bayern); 2000 bis 2008 Präs. des Verb. Freier Berufe in Bayern; 2000 bis 2008
Vorstandsmitgl. in der Vereinigung der Bayer. Wirtschaft, seit 2003 Vizepräsident; Träger des Bayerischen Verdienstordens und des Bundesverdienstkreuzes. Mitglied im Umwelt-, Gesundheits-, Kulturausschuss, Verwaltungsbeirat Kammerspiele, Deutsches Theater und Volkstheater.
Schwerpunkte: Intensivere Zusammenarbeit zwischen der LHM und dem Freistaat Bayern, vor allem im Bereich Kultur (Konzertsaal) und Gesundheit (Stadtklinikum).
Dr. Heubisch, Wolfgang
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2014-2020    
Gesundheitsausschuss
(als Mitglied der FTB)
von 28.05.2014 bis 30.11.2018 Mitglied
Kulturausschuss
(als Mitglied der FTB)
von 28.05.2014 bis 30.11.2018 Mitglied
Umweltausschuss
(als Mitglied der FTB)
von 28.05.2014 bis 30.11.2018 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der FTB)
von 01.05.2014 bis 30.11.2018 Mitglied