Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Kainz, Heike

Wahlperiode:
2020-2026
Gewählt am:
16.03.2014
Mandatsträger:
01.05.2014
Lebenslauf:
Geboren am 15.9.1956, verheiratet, zwei Töchter, Rechtsanwältin, Mediatorin und Fachanwältin für Familienrecht. In München seit 1986, zunächst in der Au, seit 1994 in Allach. Stadträtin der CSU-Fraktion seit 2014.
Sprecherin im Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung sowie im Kommunalausschuss, Mitglied im
Bildungsausschuss. Seniorenpolitische Sprecherin. Aufsichtsrätin der GEWOFAG und der Pasinger Fabrik.

Meine Schwerpunkte sind:
- Städtebauliche Planung mit Weitsicht unter Berücksichtigung der gewachsenen Strukturen in den Stadtvierteln,
der notwendigen sozialen Einrichtungen und der Verkehrsbelange,
- Stärkung der Vereinbarkeit von Familie und Beruf, u.a. durch Ausbau der Betreuungseinrichtungen,
- Förderung der Lebensqualität im Alter, z.B. in Mehrgenerationenhäusern,
- Ausbau der städtischen Bildungs- und Sportangebote.
  Kainz, Heike
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2020-2026    
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der CSU)
seit 13.05.2020 Mitglied
Bildungsausschuss
(als Mitglied der CSU)
seit 13.05.2020 Mitglied
Kommunalausschuss
(als Mitglied der CSU)
seit 13.05.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der CSU)
seit 01.05.2020 Mitglied
Wahlperiode 2014-2020    
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der CSU)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Ausschuss für Standortangelegenheiten für Flüchtlinge
(als Mitglied der CSU)
von 30.09.2015 bis 19.04.2016 Mitglied
Bildungsausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
IT-Ausschuss bis 31.12.2017
(als Mitglied der CSU)
von 01.07.2016 bis 31.12.2017 Mitglied
Kommunalausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 20.12.2018 bis 30.04.2020 Mitglied
Sozialausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 08.07.2014 bis 25.04.2018 Mitglied
Sportausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 20.04.2016 bis 30.04.2020 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 01.07.2016 bis 31.05.2019 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss als Feriensenat
(als Mitglied der CSU)
von 20.12.2018 bis 30.04.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der CSU)
von 01.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
Ausschuss für Standortangelegenheiten für Flüchtlinge
(als Mitglied der fraklos)
von 30.09.2015 bis 01.01.2019 Mitglied