Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Ranft, Thomas

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
16.03.2014
Mandatsträger:
01.05.2014
Lebenslauf:
Geboren am 2.6.1953, in Waren/Müritz, verheiratet, zwei Söhne; Studium der Soziologie an der LMU München, freier Journalist; in den Stadtrat gewählt am 16.3.2014.

Mitglied im Kreisverwaltungs-, Sport-, Verwaltungs- und Personal- und IT-Ausschuss sowie in der IT- Kommission, Stellv. Mitglied im Ältestenrat. Aufsichtsrat der Olympiapark GmbH, Sportbeirat, Verwaltungsbeirat der Stadtentwässerung, Fachbeirat BS Medienberufe, Taxikommission

Schwerpunkte:
Transparenz heißt für mich: Freie Information für den Bürger, frühzeitige Bürgerbeteiligung an Entscheidungsprozessen und Redlichkeit der handelnden Personen.
  Ranft, Thomas
Adresse:
Marienplatz 8, 80331 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2014-2020    
Kulturausschuss
(als Mitglied der FTB)
seit 01.12.2018 Mitglied
IT-Ausschuss
(als Mitglied der FTB)
seit 01.01.2018 Mitglied
IT-Ausschuss bis 31.12.2017
(als Mitglied der FTB)
von 28.05.2014 bis 31.12.2017 Mitglied
Kreisverwaltungsausschuss
(als Mitglied der FTB)
seit 28.05.2014 Mitglied
Sportausschuss
(als Mitglied der FTB)
seit 28.05.2014 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss
(als Mitglied der FTB)
seit 28.05.2014 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss als Feriensenat
(als Mitglied der FTB)
seit 28.05.2014 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der FTB)
seit 01.05.2014 Mitglied