Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Schall, Sebastian

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
16.03.2014
Mandatsträger:
01.05.2014
Lebenslauf:
Geboren am 2.8.1983 in München, rk, verheiratet, zwei Söhne, mittelständischer Unternehmer, Diplomingenieur (FH)
der Druck und Medientechnik, Ortsvorsitzender der CSU Trudering-Riem, Stv. Kreisvorsitzender der CSU München-Ost.
Seit 2008 Mitglied im BA 15 Trudering-Riem. Seit 2014 Mitglied des Stadtrates.
Sprecher im Umweltausschuss.
Mitglied im Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft, Kinder- und Jugendhilfe-, Mobilitäts- und Umweltausschuss,
Mitglied der Taxi- und Energiekommission, Aufsichtsrat MGS, MVG und Messe München.
Verwaltungsbeirat Stadtarchiv.

Ziele:
- Förderung des Mittelstandes
- Wahrung des Gartenstadt-Charakters
- Lösung bestehender Verkehrsprobleme
- Förderung von Vereinen und ehrenamtlichem Engagement
- Förderung des Breitensports
- Förderung von Musik und Kultur
  Schall, Sebastian
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2020-2026    
Ausschuss für Klima- und Umweltschutz
(als Mitglied der CSU)
seit 01.01.2021 Mitglied
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der CSU)
seit 13.05.2020 Mitglied
Kinder- und Jugendhilfeausschuss
(als Mitglied der CSU)
seit 13.05.2020 Mitglied
Mobilitätsausschuss
(als Mitglied der CSU)
seit 13.05.2020 Mitglied
Umweltausschuss
(als Mitglied der CSU)
seit 13.05.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der CSU)
seit 01.05.2020 Mitglied
Wahlperiode 2014-2020    
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der CSU)
von 20.04.2016 bis 30.04.2020 Mitglied
Bauausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 28.05.2014 bis 25.04.2018 Mitglied
Kreisverwaltungsausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Kulturausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 24.07.2019 bis 30.04.2020 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 28.05.2014 bis 31.12.2019 Mitglied
Umweltausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der CSU)
von 01.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied