Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Grimm, Ulrike

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
16.03.2014
Mandatsträger:
01.05.2014
Lebenslauf:
Am 5.5.1962 in Oberfranken geboren, verheiratet, zwei Töchter, evangelisch. Meisterbrief im Schneiderhandwerk und Diplom für Schnitt & Gestaltung. Seit 1987 selbstständig im Bereich Messen, Veranstaltungen und Modenschauen.

Seit 2014 im Stadtrat.
Stv. sportpolitische Sprecherin. Mitglied im Gesundheits-, Kultur- und Sportausschuss und im Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft.
Stv. Vorsitzende der Kommission zur Gleichstellung von Frauen.
Mitglied im BA 16 Ramersdorf Perlach, Bezirksvorsitzende der FRAUEN UNION.

Besondere Anliegen
- Seniorinnen, Alleinerziehende und Familien.
- Handwerk, kleine Gewerbetreibende und Mittelstand.
- Tracht und Brauchtum.
- Kunst und Kultur.

www.ulrike-grimm.eu
  Grimm, Ulrike
Adresse:
Marienplatz 8, 80331 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2020-2026    
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der CSU)
seit 13.05.2020 Mitglied
Gesundheitsausschuss
(als Mitglied der CSU)
seit 13.05.2020 Mitglied
IT-Ausschuss
(als Mitglied der CSU)
seit 13.05.2020 Mitglied
Kulturausschuss
(als Mitglied der CSU)
seit 13.05.2020 Mitglied
Sportausschuss
(als Mitglied der CSU)
seit 13.05.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der CSU)
seit 01.05.2020 Mitglied
Wahlperiode 2014-2020    
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der CSU)
von 15.06.2016 bis 30.04.2020 Mitglied
Gesundheitsausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 20.04.2016 bis 30.04.2020 Mitglied
IT-Ausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 01.01.2018 bis 30.04.2020 Mitglied
Kinder- und Jugendhilfeausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 28.05.2014 bis 19.04.2016 Mitglied
Kulturausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Sozialausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 28.05.2014 bis 01.07.2016 Mitglied
Sportausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der CSU)
von 01.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied