Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Burger, Simone

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
16.03.2014
Mandatsträger:
01.05.2014
Lebenslauf:
Geboren 1979 im Oberallgäu, Studium der Politikwissenschaft, seit 2012 DGB Regionsgeschäftsführerin München.

Im Stadtrat seit 2014.

Mitglied im Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft, im Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung, im Kommunalausschuss und zukünftig im Mobilitätsausschuss.
Mitglied im Aufsichtsrat der Stadtwerke München.

Ich setze mich dafür ein:
- München muss Stadt der Guten Arbeit sein.
- alle Möglichkeiten und Instrumente zu nutzen, um bezahlbares Wohnen zu schaffen und zu sichern.
- eine Daseinsvorsorge in öffentlicher Hand, die mehr Klimaschutz und soziale Gerechtigkeit schafft.
  Burger, Simone
Adresse:
SPD / Volt Stadtratsfraktion, Rathaus, Marienplatz 8, 80331 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2020-2026    
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der SPDV)
seit 13.05.2020 Mitglied
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der SPDV)
seit 13.05.2020 Mitglied
Kommunalausschuss
(als Mitglied der SPDV)
seit 13.05.2020 Mitglied
Mobilitätsausschuss
(als Mitglied der SPDV)
seit 13.05.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der SPDV)
seit 01.05.2020 Mitglied
Wahlperiode 2014-2020    
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der SPD)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Gesundheitsausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Kommunalausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 22.10.2019 bis 30.04.2020 Mitglied
Sozialausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 28.05.2014 bis 24.07.2019 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der SPD)
von 01.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied