Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Abele, Kathrin

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
16.03.2014
Mandatsträger:
01.05.2014
Lebenslauf:
Geboren 1971 in München, verheiratet, zwei Kinder. Abitur am Sophie-Scholl-Gymnasium, München.
Studium der Rechtswissenschaften und Referendariat in München. Berufstätig als Juristin bei einer Betriebskrankenkasse.

Seit 2014 im Stadtrat.

Stellv. Fraktionsvorsitzende.

Mitglied im Planungs-, Kommunal-, Sport-, Gesundheit-, Kultur und Rechnungsprüfungsausschuss.

Meine politischen Schwerpunkte:
- Optimal Gesundheitsförderung,
- Förderung der kulturellen Vielfalt,
- Schaffung und Erhalt bezahlbaren Wohnraums,
- Förderung des Breitensports,
- Vielfältige Gesundheitsangebote für alle.
  Abele, Kathrin
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2020-2026    
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der SPDV)
seit 13.05.2020 Mitglied
Gesundheitsausschuss
(als Mitglied der SPDV)
seit 13.05.2020 Mitglied
Kommunalausschuss
(als Mitglied der SPDV)
seit 13.05.2020 Mitglied
Kulturausschuss
(als Mitglied der SPDV)
seit 13.05.2020 Mitglied
Rechnungsprüfungsausschuss
(als Mitglied der SPDV)
seit 13.05.2020 Mitglied
Sportausschuss
(als Mitglied der SPDV)
seit 13.05.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der SPDV)
seit 01.05.2020 Mitglied
Wahlperiode 2014-2020    
Bildungsausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Gesundheitsausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Kulturausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Sportausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der SPD)
von 01.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied