Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Ruff, Tobias

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
28.03.2008
Mandatsträger:
27.01.2010
Lebenslauf:
Geboren am 19. September 1976 in München. Verheiratet, zwei Töchter.
Studium der Forstwirtschaft an der FH Weihenstephan. Gewässerökologe bei der Fachberatung für Fischerei, Bezirk Oberbayern.
Im Stadtrat seit Januar 2010.
Fraktionsvorsitzender ÖDP/FW.
Mitglied im Bau- und Stadtentwässerungs- sowie im Kreisverwaltungsausschuss.
Koreferent im Baureferat.

Schwerpunkte
- Erneuerbare Energien, als Antwort auf Klimawandel und Energieverknappung.
- Förderung von Ökologie und Naherholung.
- Öffentlicher Personennahverkehr.
- Nachhaltiges Wirtschaften.
  Ruff, Tobias
Adresse:
Marienplatz 8, Zi. 116, 80331 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2020-2026    
Bauausschuss
(als Mitglied der ÖDPFW)
seit 13.05.2020 Mitglied
Kreisverwaltungsausschuss
(als Mitglied der ÖDPFW)
seit 13.05.2020 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der ÖDPFW)
seit 13.05.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der ÖDPFW)
seit 01.05.2020 Mitglied
Ältestenrat
(als Mitglied der ÖDPFW)
seit 04.05.2020 Mitglied
Wahlperiode 2014-2020    
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der ÖDP)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der ÖDP)
von 24.07.2019 bis 02.10.2019 Mitglied
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der ÖDP)
von 22.10.2019 bis 27.11.2019 Mitglied
Bauausschuss
(als Mitglied der ÖDP)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Bildungsausschuss
(als Mitglied der ÖDP)
von 13.02.2019 bis 31.12.2019 Mitglied
Kommunalausschuss
(als Mitglied der ÖDP)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Kreisverwaltungsausschuss
(als Mitglied der ÖDP)
von 13.02.2019 bis 27.11.2019 Mitglied
Sportausschuss
(als Mitglied der ÖDP)
von 13.02.2019 bis 27.11.2019 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der ÖDP)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der ÖDP)
von 01.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
Bauausschuss
(als Mitglied der Bürg)
von 02.05.2013 bis 30.04.2014 Mitglied
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der ÖDP)
von 27.01.2010 bis 27.06.2012 Mitglied
Bauausschuss
(als Mitglied der ÖDP)
von 01.10.2012 bis 01.05.2013 Mitglied
Gesundheitsausschuss
(als Mitglied der ÖDP)
von 27.06.2012 bis 19.03.2013 Mitglied
Kommunalausschuss
(als Mitglied der Bürg)
von 02.05.2013 bis 30.04.2014 Mitglied
Kommunalausschuss
(als Mitglied der ÖDP)
von 27.01.2010 bis 01.05.2013 Mitglied
Sozialausschuss
(als Mitglied der Bürg)
von 02.05.2013 bis 30.04.2014 Mitglied
Sozialausschuss
(als Mitglied der ÖDP)
von 27.01.2010 bis 01.05.2013 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der ÖDP)
von 01.10.2012 bis 30.04.2014 Mitglied
Umweltschutzausschuss
(als Mitglied der Bürg)
von 02.05.2013 bis 30.04.2014 Mitglied
Umweltschutzausschuss
(als Mitglied der ÖDP)
von 27.01.2010 bis 01.05.2013 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der Bürg)
von 02.05.2013 bis 30.04.2014 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der ÖDP)
von 27.01.2010 bis 01.05.2013 Mitglied