Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Müller, Christian

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 31. März 1967. Seit vielen Jahren ehrenamtlich für Münchner Kinder und Jugendliche engagiert. Beruflich als Sozialarbeiter im Kindertagesstättenbereich beschäftigt. Engagiertes Mitglied der katholischen Kirche.
2. stellv. Vorsitzender des Bezirksausschusses 21 Pasing-Obermenzing. Kinder-, jugend- und sozialpoliti- scher Sprecher der SPD-Fraktion. Korreferent des Sozialreferats.

Setzt sich besonders ein für:
- Eine Politik für Kinder, Jugendliche und Familien in München über alle Fachbereiche hinweg,
- Ein soziales München und das Miteinander der Generationen und der Münchnerinnen und Münchner verschiedener kultureller Herkunft,
- Gute Sportanlagen für die Münchner Sportvereine - insbesondere für den Kinder- und Jugendsport
- Den raschen Neubau vieler erschwinglicher Wohnungen.
  Müller, Christian
Adresse:
Mendelssohnstraße 27, 81245 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2020-2026    
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der SPDV)
seit 13.05.2020 Mitglied
Kinder- und Jugendhilfeausschuss
(als Mitglied der SPDV)
seit 13.05.2020 Mitglied
Sozialausschuss
(als Mitglied der SPDV)
seit 13.05.2020 Mitglied
Sportausschuss
(als Mitglied der SPDV)
seit 13.05.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der SPDV)
seit 01.05.2020 Mitglied
Ältestenrat
(als Mitglied der SPDV)
seit 04.05.2020 Mitglied
Wahlperiode 2014-2020    
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der SPD)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der SPD)
von 02.10.2019 bis 22.10.2019 Mitglied
Ausschuss für Standortangelegenheiten für Flüchtlinge
(als Mitglied der SPD)
von 01.12.2018 bis 01.01.2019 Mitglied
Kinder- und Jugendhilfeausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Sozialausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Sportausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 01.07.2016 bis 30.04.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der SPD)
von 01.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Ältestenrat
(als Mitglied der SPD)
von 06.06.2018 bis 30.04.2020 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
Ausschuss für Bildung und Sport
(als Mitglied der SPD)
von 01.11.2010 bis 30.04.2014 Mitglied
Kinder- und Jugendhilfeausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Schul- und Sportausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 07.05.2008 bis 31.10.2010 Mitglied
Sozialausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der SPD)
von 02.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Wahlperiode 2002-2008    
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der SPD)
von 28.05.2003 bis 30.04.2008 Mitglied
Kinder- und Jugendhilfeausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Sozialausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Sportausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der SPD)
von 02.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied