Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Wolf, Brigitte

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geb. 1962 in Augsburg. Dipl.-Informatikerin, 1981-1987 Studium an der TU München. Seither Softwareentwicklerin in Teilzeit. Engagiert in Studentenvertretung und außerparlamentarischen Bewegungen: Friedens- und Anti-Atom-Bewegung, Kurdistan-Solidarität. 1995 Eintritt in die PDS, seit 2007 Mitglied der LINKEN. Sprecherin der ArGe Konkrete Demokratie, Soziale Befreiung. Mitglied von ver.di, Betriebsratsvorsitzende. Mitherausgeberin der "Politischen Berichte". Mitarbeit in der Redaktion der "Münchner Lokalberichte"; Vorsitzende des Forum Linke Kommunalpolitik München e.V.

Schwerpunkte seit 2002 im Stadtrat:
- Demokratisierung und Dezentralisierung auf kommunaler Ebene
- Soziale oder rechtliche Ausgrenzung bekämpfen
- Widerstand und Kritik aus der Gesellschaft aufgreifen
- Stadt- und Regionalplanung sozial gestalten
  Wolf, Brigitte
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2020-2026    
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der LP)
seit 13.05.2020 Mitglied
Bauausschuss
(als Mitglied der LP)
seit 13.05.2020 Mitglied
Finanzausschuss
(als Mitglied der LP)
seit 13.05.2020 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der LP)
seit 13.05.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der LP)
seit 01.05.2020 Mitglied
Wahlperiode 2014-2020    
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der LINKE)
von 13.02.2019 bis 30.04.2020 Mitglied
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der LINKE)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Gesundheitsausschuss
(als Mitglied der LINKE)
von 28.05.2014 bis 27.11.2019 Mitglied
IT-Ausschuss
(als Mitglied der LINKE)
von 01.01.2018 bis 27.11.2019 Mitglied
IT-Ausschuss bis 31.12.2017
(als Mitglied der LINKE)
von 28.05.2014 bis 31.12.2017 Mitglied
Rechnungsprüfungsausschuss
(als Mitglied der LINKE)
von 30.07.2015 bis 19.04.2016 Mitglied
Sozialausschuss
(als Mitglied der LINKE)
von 13.02.2019 bis 27.11.2019 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss
(als Mitglied der LINKE)
von 28.05.2014 bis 27.11.2019 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss als Feriensenat
(als Mitglied der LINKE)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der LINKE)
von 01.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der LINKE)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Bauausschuss
(als Mitglied der LINKE)
von 07.05.2008 bis 01.10.2012 Mitglied
Finanzausschuss
(als Mitglied der LINKE)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Kulturausschuss
(als Mitglied der LINKE)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der LINKE)
von 07.05.2008 bis 01.10.2012 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der LINKE)
von 02.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Wahlperiode 2002-2008    
Vollversammlung
(als Mitglied der PDS)
von 02.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied