Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Neff, Gabriele

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren 1957, eine erwachsene Tochter, Verwaltungswirtin; stv. Fraktionsvorsitzende. Seit 1994 Mitglied der FDP.
1998 - 2002 Vorsitzende FDP Kreisverband München Ost. 2000 - 2004 Vorsitzen- de FDP München. Seit 2002 Mitglied im Münchner Stadtrat.
Ausschüsse: Arbeit und Wirtschafts-, Bildungs-, Kommunalausschuss, Mitglied im Bayerischen und Deutschen Städtetag, Verwaltungsbeirätin München Tourismus, Korreferentin im Referat für Bildung und Sport.
Mein Motto: Nach uns nicht die Sintflut, sondern unsere Kinder.
Schwerpunkte:
- Wirtschaftspolitik mit dem Ziel, den sozialen Frieden in München zu erhalten, um ein gutes Zusammenleben aller Generationen zu ermöglichen.
- Finanzpolitik mit dem Ziel, Schulden zu reduzieren und Neuverschuldungen zu vermeiden, um die Daseinsvorsorge für künftige Generationen zu gewährleisten.
  Neff, Gabriele
Adresse:
FDP im Rathaus, Marienplatz 8, 80331 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2020-2026    
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der FDPBP)
seit 13.05.2020 Mitglied
Bildungsausschuss
(als Mitglied der FDPBP)
seit 13.05.2020 Mitglied
Gesundheitsausschuss
(als Mitglied der FDPBP)
seit 13.05.2020 Mitglied
Kulturausschuss
(als Mitglied der FDPBP)
seit 13.05.2020 Mitglied
Sportausschuss
(als Mitglied der FDPBP)
seit 13.05.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der FDPBP)
seit 01.05.2020 Mitglied
Wahlperiode 2014-2020    
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der FTB)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Bildungsausschuss
(als Mitglied der FTB)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Kommunalausschuss
(als Mitglied der FTB)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der FTB)
von 01.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der FDP)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Kinder- und Jugendhilfeausschuss
(als Mitglied der FDP)
von 01.09.2010 bis 30.04.2014 Mitglied
Kommunalausschuss
(als Mitglied der FDP)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Sozialausschuss
(als Mitglied der FDP)
von 02.05.2013 bis 30.04.2014 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der FDP)
von 02.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Wahlperiode 2002-2008    
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der FDP)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Finanzausschuss
(als Mitglied der FDP)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Kommunalausschuss
(als Mitglied der FDP)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Riemausschuss
(als Mitglied der FDP)
von 11.08.2003 bis 30.04.2008 Mitglied
Umweltschutzausschuss
(als Mitglied der FDP)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss
(als Mitglied der FDP)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss als Feriensenat
(als Mitglied der FDP)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der FDP)
von 02.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Ältestenrat
(als Mitglied der FDP)
von 02.05.2002 bis 31.03.2005 Mitglied