Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Mühlhaus, Jens

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 09.08.1971 in München, eine Tochter, Bauingenieur.

Mein Ziel ist die energie- und verkehrspolitische Wende für München: frische Luft, weniger Lärm, mehr Grün. Die Stadt München erfüllt ihre ehrgeizigen Ziele im Klimaschutz und gewinnt deutlich an Wohn- und Lebensqualität.

Im Stadtrat seit 2002.

Verkehrspolitischer Sprecher der Fraktion. Mitglied im Stadtplanungs- und Bauordnungsausschuss, Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft, Bau- und Umweltschutzausschuss.

Schwerpunkte:
• Nachhaltige Verkehrs- und Stadtgestaltungspolitik
• Klimaschutzpolitik
• Umweltschutzpolitik
  Mühlhaus, Jens
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2002-2008    
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der Grünen)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der Grünen)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Bauausschuss
(als Mitglied der Grünen)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Riemausschuss
(als Mitglied der Grünen)
von 23.10.2003 bis 30.04.2008 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der Grünen)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Umweltschutzausschuss
(als Mitglied der Grünen)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der Grünen)
von 02.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied