Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Rupp, Klaus Peter

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 11. Januar 1964 in Völklingen/Saar.
Vater von drei erwachsenen Kindern.
Seit 1985 in München. Krankenpfleger, Pflegemanagementweiterbildung.
Beschäftigt im Städtischen Klinikum München seit 1985.

Mitglied im Kulturausschuss, Finanzausschuss, im Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft sowie im Umweltausschuss.

Aufsichtsrat Deutsches Theater München Betriebsgesellschaft mbH und Gasteig München GmbH.

Mitglied im Hauptausschuss Bayerischer Städtetag, Gesundheitsausschuss Deutscher Städtetag und Kulturausschuss Bayerischer Städtetag.

Kulturpolitischer Sprecher der SPD-Fraktion.
  Rupp, Klaus Peter
Adresse:
Admiralbogen 25, 80939 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2020-2026    
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der SPDV)
seit 13.05.2020 Mitglied
Bauausschuss
(als Mitglied der SPDV)
seit 13.05.2020 Mitglied
Finanzausschuss
(als Mitglied der SPDV)
seit 13.05.2020 Mitglied
Gesundheitsausschuss
(als Mitglied der SPDV)
seit 13.05.2020 Mitglied
Kulturausschuss
(als Mitglied der SPDV)
seit 13.05.2020 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der SPDV)
seit 13.05.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der SPDV)
seit 01.05.2020 Mitglied
Wahlperiode 2014-2020    
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der SPD)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Finanzausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 28.05.2014 bis 20.11.2016 Mitglied
Finanzausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Kulturausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Umweltausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der SPD)
von 01.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
Finanzausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Gesundheitsausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 07.05.2008 bis 07.05.2008 Mitglied
Kulturausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss als Feriensenat
(als Mitglied der SPD)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der SPD)
von 02.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Wahlperiode 2002-2008    
Finanzausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Gesundheits- und Krankenhausausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Gesundheitsausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 01.01.2005 bis 30.04.2008 Mitglied
Sozialausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der SPD)
von 02.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied