Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

Dr. Mittermaier, Ingo

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 6.11.1967 in Passau, seit 1968 in München; Abitur am Städt. Werner-von-Siemens-Gymnasium, Medizinstudium an der Ludwig- Maximilians-Universität München. Seit 2000 an verschiedenen Krankenhäusern der Stadt München als Arzt tätig.

1994 - 2002 Mitglied im Bezirksausschuss Trudering-Riem, seit 2002 im Stadtrat.

Mitglied im Gesundheits-, Umwelt- und Planungsausschuss. Gesundheits- und verkehrspolitischer Sprecher der SPD-Fraktion

Politische Schwerpunkte:
- Gesundheits-, Umwelt- und Verkehrspolitik
- Förderung von Ehrenamt und Breitensport.
Dr. Mittermaier, Ingo
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2014-2020    
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der SPD)
seit 28.05.2014 Mitglied
Gesundheitsausschuss
(als Mitglied der SPD)
seit 28.05.2014 Mitglied
Umweltausschuss
(als Mitglied der SPD)
seit 28.05.2014 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der SPD)
seit 01.05.2014 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der SPD)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Gesundheitsausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Umweltschutzausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der SPD)
von 02.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Wahlperiode 2002-2008    
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der SPD)
von 04.10.2007 bis 30.04.2008 Mitglied
Gesundheits- und Krankenhausausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Gesundheitsausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 01.01.2005 bis 30.04.2008 Mitglied
Kommunalausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Riemausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 11.08.2003 bis 30.04.2008 Mitglied
Umweltschutzausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der SPD)
von 02.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied