Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Schmid, Josef

Wahlperiode:
2008-2014
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 27. September 1969, verheiratet, zwei Kinder. Studium der Betriebswirtschaftslehre und der Rechtswissenschaft in Passau und München. Bis Mai 2014 Rechtsanwalt und Diplom-Kaufmann in einer mittelständischen Kanzlei. Seit 2002 im Stadtrat. 2007 bis 2014 Fraktionsvorsitzen- der. Am 21. Mai 2014 zum 2. Bürgermeister gewählt. Als Leiter zuständig für das Referat für Arbeit und Wirtschaft, als Bürgermeister Vorsitzender des Bau-, Kommunal-, Kultur-, Gesundheits- und Umweltausschusses.

"Meine Heimatstadt München ist eine prosperierende Metropole mit starker Wirtschaftskraft, sehr attraktivem Kulturangebot und einer unvergleichlich hohen Lebensqualität. Dies zu erhalten
und gleichzeitig die soziale Balance zu wahren, ist eine gewaltige Herausforderung, der ich mich gerne stelle.

München und Münchens Wirtschaft müssen leistungsfähig bleiben. Dazu trägt die Münchner Wirtschaft mit
ihrer soliden Münchner Mischung bei. Für unseren Wirtschaftsstandort fördern wir Investitionen, auch in Wachstumsbranchen, sichern den Bestand von Unternehmen und siedeln neue an. Das sichert und fördert Beschäftigung. Auch der exzellente Wissenschaftsstandort ist
zu sichern und auszubauen. Gleichzeitig darf niemand in unserer Stadt an den Rand gedrängt werden.

In zahlreichen Bereichen ist neues Denken gefragt, ob bei der Weiterentwicklung des öffentlichen Personennahverkehrs, insbesondere dem Ausbau der U-Bahn als leistungsfähiges Verkehrsmittel, der Schaffung von intelligenten, nachhaltigen und umweltschonenden Mobilitätskonzepten und der Vereinigung von ökonomischen und ökologischen Belangen. Für all das setze ich mich als Bürgermeister und Leiter des Referats für Arbeit und Wirtschaft ein."
  Schmid, Josef
Adresse:
c/o SATELL Rechtsanwälte Steuerberater Nymphenburger Straße 4, 80335 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2014-2020    
Bauausschuss
(als Mitglied der CSU)
seit 28.05.2014 Vorsitz
Ältestenrat
(als Mitglied der CSU)
von 02.05.2014 bis 20.05.2014 Mitglied
Gesundheitsausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 28.05.2014 bis 05.11.2018 Vorsitz
Kommunalausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 28.05.2014 bis 05.11.2018 Vorsitz
Kulturausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 28.05.2014 bis 05.11.2018 Vorsitz
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der CSU)
seit 28.05.2014 Vorsitz
Umweltausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 28.05.2014 bis 05.11.2018 Vorsitz
Vollversammlung
(als Mitglied der CSU)
seit 01.05.2014 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
Ältestenrat
(als Mitglied der CSU)
von 02.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Ausschuss für Bildung und Sport
(als Mitglied der CSU)
von 01.11.2010 bis 30.04.2014 Mitglied
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der CSU)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Schul- und Sportausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 07.05.2008 bis 31.10.2010 Mitglied
Umweltschutzausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 07.05.2008 bis 05.10.2011 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der CSU)
von 02.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Wahlperiode 2002-2008    
Ältestenrat
(als Mitglied der CSU)
von 12.05.2004 bis 30.04.2008 Mitglied
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der CSU)
von 01.10.2003 bis 30.04.2008 Mitglied
Finanzausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 27.01.2005 bis 30.04.2008 Mitglied
Kommunalausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 08.05.2002 bis 26.01.2005 Mitglied
Kreisverwaltungsausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 08.05.2002 bis 22.10.2003 Mitglied
Sozialausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 08.05.2002 bis 01.05.2004 Mitglied
Umweltschutzausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 08.05.2002 bis 26.01.2005 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der CSU)
von 02.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied