Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Pretzl, Manuel

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
03.03.2002
Mandatsträger:
01.05.2002
Lebenslauf:
Geboren am 7. September 1975 in München, röm.-kath., verheiratet, zwei Kinder, Diplom-Kaufmann.
Seit 2002 im Stadtrat.
Fraktionsvorsitzender der CSU.
Vorsitzender der CSU-Fraktion.
Am 27. November 2018 zum Zweiten Bürgermeister gewählt.
  Pretzl, Manuel
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2014-2020    
Bauausschuss
(als Mitglied der CSU)
seit 27.11.2018 Vorsitz
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der CSU)
von 28.05.2014 bis 27.11.2018 Mitglied
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der CSU)
von 25.04.2018 bis 27.11.2018 Mitglied
Gesundheitsausschuss
(als Mitglied der CSU)
seit 27.11.2018 Vorsitz
IT-Ausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 08.10.2018 bis 27.11.2018 Mitglied
Kommunalausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 08.10.2018 bis 27.11.2018 Mitglied
Kommunalausschuss
(als Mitglied der CSU)
seit 27.11.2018 Vorsitz
Kulturausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 08.10.2018 bis 27.11.2018 Mitglied
Kulturausschuss
(als Mitglied der CSU)
seit 27.11.2018 Vorsitz
Sportausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 08.10.2018 bis 27.11.2018 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der CSU)
seit 27.11.2018 Vorsitz
Umweltausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 28.05.2014 bis 27.11.2018 Mitglied
Umweltausschuss
(als Mitglied der CSU)
seit 27.11.2018 Vorsitz
Verwaltungs- und Personalausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 08.10.2018 bis 27.11.2018 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der CSU)
seit 01.05.2014 Mitglied
Ältestenrat
(als Mitglied der CSU)
von 08.07.2014 bis 27.11.2018 Mitglied
Ältestenrat
(als Mitglied der CSU)
seit 25.07.2018 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der CSU)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Kreisverwaltungsausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Sozialausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der CSU)
von 02.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Wahlperiode 2002-2008    
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der CSU)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Kreisverwaltungsausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 06.07.2006 bis 30.04.2008 Mitglied
Sozialausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Sozialhilfeausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der CSU)
von 02.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied