Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Sabathil, Ursula

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
18.03.1990
Lebenslauf:
Geboren in München, verheiratet, drei Töchter. Studium der Romanistik und Germanistik in München und im Ausland, Gymnasiallehrerin, Autorin.

Stadträtin der Freien Wähler.

Motto: Politik mit Herz und Hirn. Der

Politik ein menschliches Gesicht geben.

Besondere Ziele u.a.:
- Kultur für alle,
- ganzheitliche Erziehung in der Schule,
- unverkrampfte Frauenpolitik,
- Förderung des Mittelstandes,
  Sabathil, Ursula
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2014-2020    
Vollversammlung
(als Mitglied der fw)
seit 05.09.2016 Mitglied
Bildungsausschuss
(als Mitglied der BürgerlM)
von 20.04.2016 bis 05.09.2016 Mitglied
Bildungsausschuss
(als Mitglied der BürglM)
von 28.05.2014 bis 19.04.2016 Mitglied
IT-Ausschuss bis 31.12.2017
(als Mitglied der BürglM)
von 28.05.2014 bis 19.04.2016 Mitglied
Kulturausschuss
(als Mitglied der BürgerlM)
von 20.04.2016 bis 05.09.2016 Mitglied
Kulturausschuss
(als Mitglied der BürglM)
von 28.05.2014 bis 19.04.2016 Mitglied
Sportausschuss
(als Mitglied der BürglM)
von 28.05.2014 bis 19.04.2016 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss
(als Mitglied der BürglM)
von 28.05.2014 bis 19.04.2016 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss als Feriensenat
(als Mitglied der BürglM)
von 28.05.2014 bis 19.04.2016 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der BürgerlM)
von 20.04.2016 bis 05.09.2016 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der BürglM)
von 21.05.2014 bis 19.04.2016 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der buerglmi)
von 01.05.2014 bis 21.05.2014 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
Finanzausschuss
(als Mitglied der Bürg)
von 02.05.2013 bis 30.04.2014 Mitglied
Ausschuss für Bildung und Sport
(als Mitglied der CSU)
von 01.11.2010 bis 14.12.2011 Mitglied
Finanzausschuss
(als Mitglied der FW)
von 27.06.2012 bis 01.05.2013 Mitglied
Kulturausschuss
(als Mitglied der Bürg)
von 02.05.2013 bis 30.04.2014 Mitglied
Kulturausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 07.05.2008 bis 14.12.2011 Mitglied
Kulturausschuss
(als Mitglied der FW)
von 27.06.2012 bis 01.05.2013 Mitglied
Rechnungsprüfungsausschuss
(als Mitglied der Bürg)
von 02.05.2013 bis 30.04.2014 Mitglied
Schul- und Sportausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 07.05.2008 bis 31.10.2010 Mitglied
Umweltschutzausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 07.05.2008 bis 14.12.2011 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss
(als Mitglied der Bürg)
von 02.05.2013 bis 30.04.2014 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss
(als Mitglied der FW)
von 07.05.2008 bis 01.05.2013 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss als Feriensenat
(als Mitglied der Bürg)
von 02.05.2013 bis 30.04.2014 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss als Feriensenat
(als Mitglied der FW)
von 07.05.2008 bis 01.05.2013 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der Bürg)
von 02.05.2013 bis 30.04.2014 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der CSU)
von 02.05.2008 bis 14.12.2011 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der FW)
von 29.03.2012 bis 01.05.2013 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der fraktionslos)
von 14.12.2011 bis 29.03.2012 Mitglied
Ältestenrat
(als Mitglied der CSU)
von 02.05.2008 bis 22.05.2009 Mitglied
Ältestenrat
(als Mitglied der CSU)
von 19.05.2010 bis 06.04.2011 Mitglied
Wahlperiode 2002-2008    
Kulturausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Schulausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Umweltschutzausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 08.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der CSU)
von 02.05.2002 bis 30.04.2008 Mitglied
Wahlperiode 1996-2002    
Kulturausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 01.01.1996 bis 30.04.2002 Mitglied
Schulausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 01.01.1996 bis 30.04.2002 Mitglied
Sozialausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 01.01.1996 bis 30.04.2002 Mitglied
Umweltschutzausschuss
(als Mitglied der CSU)
von 01.01.1996 bis 30.04.2002 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der CSU)
von 01.01.1996 bis 30.04.2002 Mitglied