Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

Prof. Dr. Hoffmann, Jörg

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
02.03.2008
Mandatsträger:
02.05.2008
Lebenslauf:
Geboren 1971 in München, verheiratet, zwei Kinder. Abitur 1990 am Oskar-von-Miller-Gymnasium.
Studium der Betriebswirtschaftslehre an der LMU, 1998 ? 2002 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der LMU,
2004 Bestellung zum Steuerberater, seit 2005 Professor für Unternehmenssteuern und Wirtschaftsprüfung an der Hochschule Augsburg.

Seit 1991 Mitglied der FDP, seit 2002 Mitglied des Bezirksausschusses 1 (Altstadt-Lehel); von 2008 bis 2014
und seit 1.12.2018 im Stadtrat , seit 1. Mai 2020 Fraktionsvorsitzender.

Mitglied im Ältestenrat, Ausschuss für Stadtplanung- und Bauordnung, Finanzausschuss und Rechnungsprüfungsausschuss.

Meine Schwerpunkte:
Stadtplanung, Wohnungsbau, Finanzpolitik, Stärkung der sozialen Marktwirtschaft, Bürokratieabbau und
bürgerfreundliche Verwaltung.
Prof. Dr. Hoffmann, Jörg
Adresse:
Marienplatz 8, 80331 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2020-2026    
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der FDPBP)
seit 13.05.2020 Mitglied
Finanzausschuss
(als Mitglied der FDPBP)
seit 13.05.2020 Mitglied
Rechnungsprüfungsausschuss
(als Mitglied der FDPBP)
seit 13.05.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der FDPBP)
seit 01.05.2020 Mitglied
Ältestenrat
(als Mitglied der FDPBP)
seit 04.05.2020 Mitglied
Wahlperiode 2014-2020    
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der FTB)
von 27.11.2019 bis 30.04.2020 Mitglied
Bauausschuss
(als Mitglied der FTB)
von 01.12.2018 bis 30.04.2020 Mitglied
Finanzausschuss
(als Mitglied der FTB)
von 01.12.2018 bis 30.04.2020 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der FTB)
von 01.01.2020 bis 30.04.2020 Mitglied
Umweltausschuss
(als Mitglied der FTB)
von 01.12.2018 bis 30.04.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der FTB)
von 01.12.2018 bis 30.04.2020 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
Finanzausschuss
(als Mitglied der FDP)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Gesundheitsausschuss
(als Mitglied der FDP)
von 07.05.2008 bis 31.08.2009 Mitglied
IT-Ausschuss bis 31.12.2017
(als Mitglied der FDP)
von 29.09.2011 bis 30.04.2014 Mitglied
Kinder- und Jugendhilfeausschuss
(als Mitglied der FDP)
von 01.09.2009 bis 07.10.2009 Mitglied
Kreisverwaltungsausschuss
(als Mitglied der FDP)
von 01.09.2009 bis 30.04.2014 Mitglied
Rechnungsprüfungsausschuss
(als Mitglied der FDP)
von 07.05.2008 bis 02.05.2013 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss
(als Mitglied der FDP)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss als Feriensenat
(als Mitglied der FDP)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der FDP)
von 02.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied