Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

Dr. Mattar, Michael

Wahlperiode:
2008-2014
Gewählt am:
02.03.2008
Mandatsträger:
02.05.2008
Lebenslauf:
Geboren 1953 in Mainz, verpartnert seit 2006. Studium der Wirtschafts- u. Politikwissenschaften. Seit 1982 in verschiedenen Unternehmen tätig, viele Jahre in der Geschäftsleitung, seit
2003 selbständiger Unternehmensberater.
Seit 1972 Mitglied der FDP; 1979 - 1984 Mitglied im Stadtrat von Mainz. 1988 - 1994 Vorsitzender FDP München und 2008 - 2014 Fraktionsvorsitzender der FDP im Münchner Stadtrat. Seit 2014 Fraktionsvorsitzen- der der Fraktion FDP - HUT - Piraten. Mitglied: Ältestenrat, Stadtplanung und Bauordnungs-, Finanz- und Rechnungsprüfungsausschuss sowie Regionaler Planungsverband.
Schwerpunkte:
- Investitionsstau bei Schulen und Verkehr auflösen,
- Wohnungsbau verstärken,
- Freiheitliche Lösungen statt Gängelei und Bevormundung,
- Stadtwerke nicht als Global Player.
Dr. Mattar, Michael
Adresse:
FDP-Stadtratsfraktion im Rathaus, Marienplatz 8, 80331 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2014-2020    
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der FTB)
seit 28.05.2014 Mitglied
Ältestenrat
(als Mitglied der FTB)
seit 02.05.2014 Mitglied
Finanzausschuss
(als Mitglied der FTB)
von 28.05.2014 bis 30.11.2018 Mitglied
Rechnungsprüfungsausschuss
(als Mitglied der FTB)
seit 28.05.2014 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der FTB)
seit 01.05.2014 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
Ältestenrat
(als Mitglied der FDP)
von 02.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der FDP)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Gesundheitsausschuss
(als Mitglied der FDP)
von 23.10.2013 bis 30.04.2014 Mitglied
Umweltschutzausschuss
(als Mitglied der FDP)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der FDP)
von 02.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied