Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

Dr. Roth, Florian

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
02.03.2008
Mandatsträger:
02.05.2008
Lebenslauf:
Geboren 1967 in Hermannstadt/Sibiu (Rumänien), verheiratet, eine Tochter, ein Sohn. Magister in Philosophie,
Doktor in Politischer Wissenschaft. Leiter der Bildungsberatung International, Dozent für Philosophie an der
Volkshochschule.
2001 - 2007 Vorsitzender der Münchner Grünen.
Fraktionsvorsitzender. Korreferent der Kämmerei. Mitglied im Ältestenrat. Mitglied der Ausschüsse für Kultur,
Finanzen, IT, Umwelt. Aufsichtsrat des Gasteig, der Filmwochen, des Volkstheaters, der München Klinik.
Kuratoriumsmitglied NS-Dokumentationszentrum.

Politische Ziele:
- Vielfältige Erinnerungskultur
- Förderung der freien Kulturszene
- Nachhaltige Finanzen, Investitionen
- Transparente, effiziente und bürgerfreundliche Verwaltung
- Klimaneutralität, autofreie Innenstadt, saubere Luft
Dr. Roth, Florian
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2020-2026    
Finanzausschuss
(als Mitglied der Grünenn)
seit 13.05.2020 Mitglied
IT-Ausschuss
(als Mitglied der Grünenn)
seit 13.05.2020 Mitglied
Kulturausschuss
(als Mitglied der Grünenn)
seit 13.05.2020 Mitglied
Umweltausschuss
(als Mitglied der Grünenn)
seit 13.05.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der Grünenn)
seit 01.05.2020 Mitglied
Ältestenrat
(als Mitglied der Grünenn)
seit 04.05.2020 Mitglied
Wahlperiode 2014-2020    
Finanzausschuss
(als Mitglied der Grünenn)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
IT-Ausschuss
(als Mitglied der Grünenn)
von 01.01.2018 bis 30.04.2020 Mitglied
IT-Ausschuss bis 31.12.2017
(als Mitglied der Grünenn)
von 28.05.2014 bis 31.12.2017 Mitglied
Kreisverwaltungsausschuss
(als Mitglied der Grünenn)
von 01.12.2018 bis 30.04.2020 Mitglied
Kulturausschuss
(als Mitglied der Grünenn)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss
(als Mitglied der Grünenn)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss als Feriensenat
(als Mitglied der Grünenn)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der Grünenn)
von 01.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Ältestenrat
(als Mitglied der Grünenn)
von 02.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
Finanzausschuss
(als Mitglied der grunen)
von 06.10.2011 bis 30.04.2014 Mitglied
Ausschuss für Bildung und Sport
(als Mitglied der grunen)
von 01.11.2010 bis 19.12.2012 Mitglied
IT-Ausschuss bis 31.12.2017
(als Mitglied der grunen)
von 29.09.2011 bis 30.04.2014 Mitglied
Kulturausschuss
(als Mitglied der grunen)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Schul- und Sportausschuss
(als Mitglied der grunen)
von 07.05.2008 bis 31.10.2010 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss
(als Mitglied der grunen)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Verwaltungs- und Personalausschuss als Feriensenat
(als Mitglied der grunen)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der grunen)
von 02.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Ältestenrat
(als Mitglied der grunen)
von 01.10.2012 bis 30.04.2014 Mitglied