Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Bickelbacher, Paul

Wahlperiode:
2014-2020
Gewählt am:
02.03.2008
Mandatsträger:
02.05.2008
Lebenslauf:
Geboren am 23.9.1963, aufgewachsen in Wemding/Bay., seit 1983 in München, Vater von drei Kindern. Geographiestudium an der TU München, seit 1991 tätig als Stadt- und Verkehrsplaner, seit 1998 selbstständig,
zeitweise auch Radreiseautor. 1994 - 96 und seit 1999 Mitglied im BA Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt, seit 2008 im Stadtrat.
Korreferent des Referates für Stadtplanung und Bauordnung. Mitglied im Planungs-, Mobilitäts-, Bau- und Kreisverwaltungsausschuss sowie im Aufsichtsrat der MVG und der GEWOFAG.

Kommunalpolitische Ziele

- Urbane, grüne und familienfreundliche Stadtviertel mit lebendiger Mischung, kurzen Wegen und attraktiven öffentlichen Räumen
- Stadt- und klimafreundliche Mobilität zu Fuß, mit dem Rad und dem Öffentlichen Verkehr.
  Bickelbacher, Paul
Adresse:
Thalkirchner Straße 73, 80337 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2020-2026    
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der Grünenn)
seit 13.05.2020 Mitglied
Bauausschuss
(als Mitglied der Grünenn)
seit 13.05.2020 Mitglied
Kreisverwaltungsausschuss
(als Mitglied der Grünenn)
seit 13.05.2020 Mitglied
Mobilitätsausschuss
(als Mitglied der Grünenn)
seit 13.05.2020 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der Grünenn)
seit 13.05.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der Grünenn)
seit 01.05.2020 Mitglied
Wahlperiode 2014-2020    
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der Grünenn)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Bauausschuss
(als Mitglied der Grünenn)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Kreisverwaltungsausschuss
(als Mitglied der Grünenn)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der Grünenn)
von 28.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der Grünenn)
von 01.05.2014 bis 30.04.2020 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft
(als Mitglied der grunen)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Ausschuss für Stadtplanung und Bauordnung
(als Mitglied der grunen)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Bauausschuss
(als Mitglied der grunen)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der grunen)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der grunen)
von 02.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied