Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Volk, Birgit

Wahlperiode:
2008-2014
Gewählt am:
02.03.2008
Mandatsträger:
02.05.2008
Lebenslauf:
Geboren 1960 in Koblenz, seit 1985 in München, drei Kinder, Bankkauffrau.

Seit 2008 im Stadtrat.
Bildungspolitische Sprecherin.

Mitglied im Bildungs-, Sport-, Kinder- und Jugendhilfe- und Bauausschuss

Schwerpunkte:
- Bildungsgerechtigkeit
- Erhalt des kommunalen Schulwesens
- Förderung des Breitensports und Aufwertung der ehrenamtlichen Arbeit in Vereinen
- Optimierung des Sportstättenmanagements; Erhalt und Sanierung bestehender Sportanlagen.
  Volk, Birgit
Adresse:
Schloßbauerstraße 7, 81737 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Ausschüsse

 
Ausschuss- und Plenumszugehörigkeit Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol Funktion Infosymbol
Wahlperiode 2014-2020    
Vollversammlung
(als Mitglied der fraktionslos)
seit 02.10.2019 Mitglied
Bauausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 28.05.2014 bis 30.06.2016 Mitglied
Bildungsausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 28.05.2014 bis 02.10.2019 Mitglied
Gesundheitsausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 01.07.2016 bis 02.10.2019 Mitglied
Kinder- und Jugendhilfeausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 28.05.2014 bis 26.06.2019 Mitglied
Sportausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 28.05.2014 bis 02.10.2019 Mitglied
Stadtentwässerungsausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 28.05.2014 bis 20.11.2016 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der SPD)
von 01.05.2014 bis 02.10.2019 Mitglied
Ältestenrat
(als Mitglied der SPD)
von 11.05.2016 bis 06.06.2018 Mitglied
Wahlperiode 2008-2014    
Ausschuss für Bildung und Sport
(als Mitglied der SPD)
von 01.11.2010 bis 30.04.2014 Mitglied
Kinder- und Jugendhilfeausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Kommunalausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 07.05.2008 bis 07.05.2008 Mitglied
Schul- und Sportausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 07.05.2008 bis 31.10.2010 Mitglied
Sozialausschuss
(als Mitglied der SPD)
von 07.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied
Vollversammlung
(als Mitglied der SPD)
von 02.05.2008 bis 30.04.2014 Mitglied