RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Lorenz, Andreas

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
10.03.1996
Lebenslauf:
Geboren am 1. August 1971. Studium der Betriebswirtschaftslehre. Danach Einstieg in die Geschäftsführung eines mittelständischen Hotels, derzeit selbständiger Unternehmensberater.
Seit 1996 im Stadtrat. Mitglied im Bau-, Kreisverwaltungs- sowie Finanzausschuss.
Vorsitzender der Jungen Union und des Deutschen Gewerbeverbandes im Münchner Südosten. Stellvertr. Kreisvorsitzender des Bundes der Vertriebenen.

Politische Ziele:
• Steigerung der Attraktivität Münchens als Wirtschaftsstandort;
• Förderung des Fremdenverkehrs;
• München darf nicht zum „Millionendorf“ verkommen, ein vielfältiges
Kulturangebot und ein „großstädtisches“ Nachtleben gehören einfach dazu.
  Lorenz, Andreas
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
12 Jahre Mitglied des Stadtrats 16.04.2008 Medaille "München leuchtet" in Gold