RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  Hierl, Rudolf

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
05.03.1978
Mandatsträger:
01.05.1978
Lebenslauf:
Geboren am 29. März 1921 in München. Verheiratet. 1948 Meisterprüfung im Schlosserhandwerk, 1959 Übernahme des väterlichen Stahl- und Metallbaubetriebs.
Ehrenobermeister der Metall-
Innung München. Langjähriger Ortsbeauftragter des THW München.

Seit 1972 Stadtrat.

Mitglied im Bau- und Kreisverwaltungsausschuss.

Schwerpunkte meiner Stadtratsarbeit:
• Erhaltung der Münchner Wirtschaftskraft,
• Stadtviertelarbeit,
• Hilfe für sozial Schwache,
• Förderung der Rettungsdienste.
• Oberstes Ziel: „Die sozial Schwächeren bedürfen der Hilfe des wirtschaftlich Stärkeren.”
  Hierl, Rudolf
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2002-2008 von 02.05.2002 bis 31.12.2006
1990-1994 Stadtrat hat sich aufgelöst von 01.05.1990 bis 08.04.1994
1994-1996 von 29.06.1994 bis 30.04.1996
1996-2002 von 02.05.1996 bis 30.04.2002
1978-1984 von 01.05.1978 bis 30.04.1984
1984-1990 von 01.05.1984 bis 30.04.1990
1972-1978 von 01.07.1972 bis 30.04.1978
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol
30 Jahre Mitglied des Stadtrates 24.07.2002 Goldene Bürgermedaille