RIS - Bereich Stadtrat - Stadtratsmitglieder - Detailsuche

Landeshauptstadt München
Mann und Frau vor dem Stadtwappen von München

  von Walter, Mechthild

Wahlperiode:
2002-2008
Gewählt am:
12.06.1994
Mandatsträger:
29.06.1994
Lebenslauf:
Geboren am 31. Januar 1939 in Amorbach. Verheiratet, ein Sohn. Abitur 1958, Studium: Germanistik, Philosophie, Anglistik, 1. u. 2. Staatsexamen, Magister Artium. Lehrerin für Deutsch und Englisch bis 1976.
Mitglied bei Mütter gegen Atomkraft, amnesty international, Greenpeace, IPPNW, Bund Naturschutz, Global Challenges Network und Attac.
Im Bundeshauptausschuss der ödp.

Ziele: Erhaltung der natürlichen Lebensgrundlagen, weltweite soziale Gerechtigkeit, mehr Demokratie.

Schwerpunkte:
• Erneuerbare Energien,
• Kreislaufwirtschaft,
• Öffentlicher Personennahverkehr,
• attraktives, kompaktes Bauen durch Terrassenreihenhäuser,
• Abbau der Verschuldung der Stadt.

Mitglied im Ausschuss für Arbeit- und Wirtschaft, im Kommunal-, Sozial- und Umweltschutzausschuss.
  von Walter, Mechthild
Adresse:
Klugstraße 38, 80638 München
Stadtratsarbeit:
 

StR-Mitgliedschaften

 
Wahl-/Legislaturperiode Infosymbol Mitgliedschaft Infosymbol
2008-2014 von 01.05.2008 bis 31.12.2009
1994-1996 von 29.06.1994 bis 30.04.1996
1996-2002 von 01.05.1996 bis 30.04.2002
2002-2008 von 01.05.2002 bis 30.04.2008
 
Ehrungsanlass Infosymbol Ehrungstermin Infosymbol Allgemeiner Hinweis Infosymbol